Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/sman6bjm/public_html/functions/fungsi_kalender.php on line 101
Selamat Datang di Website SMA Negeri 6 Banjarmasin
Login Member
Username:
Password :
Agenda
21 October 2017
M
S
S
R
K
J
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Sejarah Singkat SMA Negeri 6 Banjarmasin

SMA Negeri 6 Banjarmasin didirikan berdasarkan SK Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI No. 0260/1980, tanggal 30 Juli 1980. Pada awal berdirinya SMA Negeri 6 Banjarmasin bertempat di kompleks Mulawarman, karena belum memiliki gedung sendiri. Selama satu tahun pembelajaran berlangsung di kompleks mulawarman, baru pada tahun 1981 SMA Negeri 6 Banjarmasin memiliki gedung sendiri yang beralamat di Jalan Belitung Darat No. 130. Sejak saat itu proses pembelajaran berpindah dari mulawarman ke  Belitung Darat. Pada awal berdirinya gedung baru tersebut, akses jalan masuk masih sangat tidak memadai. Perlu diketahui bahwa gedung baru SMA Negeri 6 Banjarmasin tersebut berada di belakang SMP Negeri 5 Banjarmasin, sehingga perlu jalan lagi untuk dapat sampai ke lingkungan sekolah.Dalam perkembangannya SMA Negeri 6 Banjarmasin terus berbenah diri sehingga menjadi salah satu SMA Negeri yang dipercaya dan diminati oleh masyarakat Banjarmasin khususnya dan masyarakat Kalimantan Selatan umumnya, dan bahkan masyarakat di luar Kalimantan. Hal ini diantaranya karena manajemen yang baik serta output atau lulusan yang berkualitas. Sejak berdiri hingga saat ini SMA Negeri 6 Banjarmasin telah dipimpin oleh beberapa kepala sekolah, yaitu :

  1. Drs. H. Syarkawi Ruslan, 1 Juli 1980 - 30 Juni 1983.
  2. Drs. B. Simangunsong, 1 Juli 1983 - 10 Agustus 1990.
  3. Drs. H. M. Nasai, 11 Agustus 1990 - 1 Agustus 1995.
  4. Anang Amberi, BA., 19 Pebruari 1995 - 27 Pebruari 1996.
  5. Drs. H. Farid Annor, 6 Juni 1996 - 1 Oktober 1998.
  6. Drs. H. Muhammad Marwani, 16 Pebruari 1999 - 8 April 2002.
  7. Drs. H. Nor Ipansyah, 9 April 2002 - 22 Maret 2007.
  8. Drs. H. Chairil Anwar, M.M., 23 Maret 2007 - 13 April 2011.
  9. Drs. H. Zainuddin, M.Pd., 14 April 2011 - 16 Juli 2012.
  10. Suprio Harjono, S.Pd., MM., 11 Maret 2013 - 30 September 2015
  11. Drs. Kaberi, M.Pd., 16 November 2016 - sekarang